На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

teplichka.net

3 подписчика

Как правильно разместить растения в теплице

Большинство растительных культур очень плохо выносит расположение нескольких видов растений в одной теплице. Высокие саженцы могут закрывать низкие, которым в свою очередь не будет хватать света. Влаголюбивые растения будут засыхать рядом с баклажанами, так те не переносят повышенной влажности воздуха. Плети огурцов могут располагаться по всем грядкам и затормаживать рост другой культуры.

Так как современные участки не позволяют создавать несколько теплиц в одном дворе, растения приходится сочетать, учитывая особенности каждой культуры.

Чтобы растения легко переносили соседство между собой, надо правильно расположить теплицу и продумать систему отопления, вентиляции и полива.

При обустройстве системы отопления, не располагайте трубы высоко, чтобы воздух не иссушался. Расстояние между трубами и ближайшими растениями должно составлять не менее 20 см.

Перед тем, как устанавливать теплицу, определить с расположением сторон света. Наиболее удачное место для теплицы находится на южном склоне.

Высокорослые растения располагают на северной стороне, чтобы не затенять низкорослые культуры.

image1

Теплицу лучше разделить на две части. В одной стороне будут выращиваться влаголюбивые растения, в другой – культуры, не требующие высокой влажности и обильного полива.

Рядом с томатами хорошо уживется фасоль, редис, а также петрушка и укроп. Растения не будут мешать друг другу и дадут хороший урожай.

image2

Вблизи огурцов прекрасно растут баклажаны и перцы, однако последние лучше сажать недалеко от вентиляционного отверстия или возле прохода, в то время как огурцы и баклажаны любят более теплый воздух.

image3

Чтобы высокорослые растения не затеняли низкорослые культуры, высокие саженцы помещают в середину, а низкие ближе к краям.

Чтобы вырастить в теплице за один сезон несколько видов плодовых овощей, достаточно провести чередование выращиваемых культур.

Огурцы, помидоры и баклажаны сажают в теплицу. Когда грунт прогреется до +18°С. Сорта раннеспелой капусты, а также редис, лук и зелень.

Как только воздух в теплице прогревается до 5 – 10 градусов, в грунт можно высаживать капусту и редис.

Раннеспелые сорта капусты не боятся заморозков, а значит, в июне появятся первый урожай. Помидоры же в июне только начинают зацветать, поэтому соседство с капустой не навредит томатам.

Редис можно сажать в начале марта, а до конца мая собрать весь урожай и посадить на освободившуюся грядку перец или баклажаны.

image4

В соседстве с огурцами очень комфортно будут чувствовать гибриды раннеспелых кабачков. Урожай с данных культур созревает в один и тот же период, а главное, уход состоит из  одинакового полива и поддержки температуры на уровне +25 – 27 °С.

image5

Выращивать несколько культур на одном участке вполне возможно, если соблюдать правильную комбинацию и учитывать особенности выращивания, ухода и полива. Если неправильно сформировать урожайные сорта с капризными культурами, то количество созревших плодов сводится к нулю.

http://teplichka.net/virashivanie/kak-pravilno-razmestit-ras...

Картина дня

наверх