На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

teplichka.net

3 подписчика

Как заработать на клубнике, выращенной в теплице

Клубника является самой популярной и всеми любимой ягодой. Вкусовые качества клубники во много зависят от способа выращивания и температурного режима. Из-за особенностей климата, выращивать клубнику на открытом грунте возможно только в летнее время.

Чтобы увеличить свой бюджет, можно построить бизнес на продаже клубника. Обеспечить круглогодичную прибыль поможет выращивание ягоды в тепличных условиях.

Чтобы клубника плодоносила круглый год, необходимо соблюдать постоянные температуры и подкормку питательными веществами.

image1

Выбор сорта

Для сбора максимального количество урожая следует выбирать сорта, которые не требовательны к световому дню и способны приносить плоды несколько раз за один сезон. К там сортам относятся:

  • Мария.
  • Желтое чудо.
  • Полька.
  • Королева Елизавета.
  • Мармолада.
  • Соната.
  • Дарселект.
  • Ананасовая.
Ягоды данных сортов отличаются высокими вкусовыми качествами и плодами крупных размеров, способными созревать еще 2 – 3 раза после первого плодоношения за год.

Способы выращивания клубники в теплице

Использование емкостей. Кусты ягоды высаживают в горшки диаметром 20 см и постоянно подпитывают удобрениями. Горшки подвешивают или размешают в несколько рядов. Проводят своевременный полив и соблюдение средней температуры в 18 – 22 °С.

image2

Голландская технология. Данный способ заключается в посадке ягоды в мешки или специальные блоки. Мешки или блоки размещают рядом друг с другом, не прижимая плотно и обеспечивая теплые условия и постоянный полив. При использовании данной технологии, в парнике должна находиться отопительная система.

image3

Высаживание в открытый грунт парника. Данный метод является самым популярным, так как не требует сооружения конструкций. Для повышения урожая, ягоду высаживают на высоких грядах. С которых, в дальнейшем удобно проводить сбор урожая.

image4

Подготовка грунта

Перед высадкой саженцев, грунт увлажняют и насыщают минеральными удобрениями, а затем культивируют на глубину 20 см.  Чтобы уменьшить кислотность почвы, за год до посадки розеток, проводят обработку почвы известью.

Схема посадки клубники

Ягода рассаживается на расстоянии 90 см между рядами и 30 -35 см между каждым кустом. Густая посадка способствует гниению корней, развития мелкой завязи и не дозреванию плодов.

Полив и увлажнение воздуха

Для выращивания клубники обеспечивают постоянную систему полива. В течение первых двух недель после высадки ягоды, проводят ежедневное увлажнение почву. Затем растения поливают каждые два дня, излишне не переувлажняя почву. Световой день для клубники должен составлять 16 часов. Чтобы обеспечить растения светом, в парнике устанавливают подсвечивающие лампы.

image5

При длительном световом воздействии, первая завязь образуется на 35 дне.  Чтобы клубника комфортно перенесла высадку, температуру в парнике опускают до 13°С. Спустя 1,5 недели температуры постепенно повышают до 22°С. Во время цветения, температура не должна опускаться ниже 24°С.

Не допускается повышение температуры выше 25 °С. Кусты начнут активно развивать листья, способствую уменьшению урожая.

Клубника благоприятно относится к повышенной влажности  воздуха. Если помещение отапливается, дополнительно следует опрыскивать теплицу, избегая попадания влаги на кусты.

Один раз в две недели клубнику удобряют  раствором суперфосфата, селитры и соли (80гр. аммиачной селитры с суперфосфатом, 10 гр. калийной соли на 10 литров воды).

Для круглогодичного сбора урожая необходимо правильно подобрать субстрат, обеспечить комфортный температурный режим и соблюдать постоянный режим увлажнения, тогда первый урожай не заставит себя долго ждать.

http://teplichka.net/s-miru-po-nitke/kak-zarabotat-na-klubni...

Картина дня

наверх