На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

teplichka.net

3 подписчика

Как вырастить виноград в теплице

Из-за особенностей климата в некоторых регионах, виноград не успевает созревать, так как продолжительность солнечного дня и устойчивой температуры очень мала.

Некоторые раннеспелые сорта не обладают достаточными вкусовыми качествами, а поздние тяжело вырастить, так как температура снижается ниже минимума и уменьшается световой день.

Любой сорт винограда требует тщательного подхода к почве. Рыхлая почва идеально подходит для виноградника.  В состав грунта должен входить торф, песок, глина, толченый мел и минеральные удобрения.

image1

Вокруг теплицу устраивают дренажную систему для отвода воды.

Рассаду лучше посадить на некоторое время в горшок, чтобы образовались корни при температуре 20°- 22°С и ежедневном поливе. Лоза, которая в горшке может быть пересажена в парник в любое время года.

image2

В теплице выкапывают ямы, глубиной 20 – 25 см, так, чтобы поместили корни, засыпают землей и обильно поливают.

Виноград сажают на расстоянии 30 -40 см от стенок парника, во избежание ожогов листьев солнечным светом.

Выбор сортов

Для разведения винограда в теплице лучше обратить внимание на сорта с небольшими кистями, в которых ягоды неплотно прилегают друг к другу, к таким относятся:

  • Кодрянка.
  • Лучистый.
  • Лора.
  • Аркадия.
  • Преображение.

Виноградные ряды располагают на расстоянии 2,5 метров друг от друга, а кусты между собой удаляют на  1,5 метра. При частой посадке воздух будет плохо циркулировать между растениями и возможно появление болезней.

Разместив саженцы в земле, вдоль стен натягивают опорную проволоку. Проволока должна быть удалена от стен на 35 см.

image3

Температуру с момента посадки увеличивают постепенно с 13 до 25 °С. Во время роспуска почек и завязывания первой ягоды температуру повышают до 30°С. Периодически проводят проветривания, что поможет отрегулировать температуру и избавится от высокой влажности.

Полив винограда проводят не чаще 1 раза в неделю, а в момент созревания ягод, не чаще 1 раза в 2 недели.

Для предотвращения растрескивания ягод, полив проводят утром или днем, а на ночь оставляют открытым вентиляционное отверстие.

Подкормку винограда можно производить вместе с удобрением. Для укрепления лозы, проводят азотную подкормку, а при появлении первых цветков еженедельно в землю вносят калий до тех пор, пока ягоды не начнут менять окрас.

Для увеличения урожая проводят регулярное пасынкование. Оставляют самые сильные побеги, а мелкие боковые удаляют. Во время появление ягод, проводят прореживание. Самые мелкие и внутренние плоды удаляют, чтобы расстояние между ними достигало 8 мм.

Когда собран последний урожай, виноград обрезают. Ветки обрезают до первой почки, а главный стебель на 2/3. В открытых и неотапливаемых теплицах кусты укрывают соломой или синтепоном.

image4

Основные преимущества выращивание винограда в теплице:

  • Повышенное количество урожая.
  • Хорошие вкусовые качества.
  • Созревание плодов на 2 – 3 месяца раньше, чем в открытом грунте.
  • Из-за отсутствия дождей ягоды не буду растрескиваться, и, достигнут крупных размеров.
  • В теплице можно выращивать сорта, требовательные к высоким температурам и воздействию солнечного света.
  • В осенний и весенний период кусты защищены от воздействия ветра, снега, сильных морозов и града.
  • При выращивании винограда в теплице, гораздо удобнее производить обработку, полив. Исключено воздействие вредителей, а значит, кусты можно не опрыскивать вредными веществами.

image5

Выращивание винограда в теплице позволит защитить урожай от превратностей климата и порчи ягод вредителями. Свободное пространство можно использовать для выращивания цветов.

http://teplichka.net/virashivanie/kak-vyirastit-vinograd-v-t...

Картина дня

наверх