На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

teplichka.net

3 подписчика

Изготовление теплицы из оконных рам

Каждый, кто имеет участок земли рано или поздно приходит к выводу, что необходимо построить теплицу. Для изготовления теплицы своими руками можно использовать  различные материалы. Поскольку сейчас многие меняют старые рамы на стеклопакеты, то найти необходимое количество рам для постройки теплицы, не является сложной задачей.

Теплицы из оконных рам

image1

Такие теплицы хороши тем, что затраты на приобретение дополнительных стройматериалов минимальны, конструкция проста в изготовлении, а стекло прекрасно пропускает солнечный свет и обеспечивает внутри теплицы оптимальный микроклимат. Первоочередной задачей является выбор места для будущей теплицы. Существует ряд правил, которых следует придерживаться.

  • Теплица сооружается в защищённом от ветра месте.
  • На неё не должна падать тень от других сооружений или деревьев.
  • Теплица ориентируется строго с востока на запад. В этом случае она будет получать максимум солнечного света.

Подготовка фундамента

Следующим этапом, является сооружение фундамента, который может быть нескольких видов. Изготовление капитального фундамента оправдано лишь в том случае если вы собираетесь строить стационарную теплицу. Многие садоводы, через определённое время предпочитают перемещать теплицу на другое место, поскольку грунт постепенно истощается, поэтому рекомендуется выбрать более простой вариант.

Фундамент из деревянного бруса можно считать самым низкозатратным вариантом. Кроме того такой фундамент прост в изготовлении, на него удобно монтировать оконные рамы и, в случае необходимости всю конструкцию можно легко переместить на новое место. Для фундамента будем использовать деревянный брус 120 Х 120 мм.

Исходя из количества оконных рам, можно определить размер периметра будущей теплицы. По периметру выкапывается траншея, глубиной 1штык. Она засыпается гравием или мелко битым кирпичом. Затем в траншею укладываем толь или любой другой гидроизоляционный материал. Деревянный брус, предварительно обработанный средством от гниения, укладывается на гидроизоляцию. Отдельные элементы фундамента скрепляются между собой металлическими пластинами с отверстиями под саморезы.

Сборка теплицы из оконных рам

image2

С оконных рам удаляем всю лишнюю фурнитуру. Некоторые садоводы используют для соединения рам между собой, старые петли, но этот вариант годится только для предварительного соединения, поскольку он не обеспечивает жёсткости конструкции. Рамы между собой фиксируются накладными стальными пластинами с помощью саморезов. Перед установкой рам, их необходимо ошкурить и обработать антисептическим составом, после чего рамы можно покрасить.

После этого можно приступать к сборке теплицы. Устанавливаем первую раму на брус фундамента и фиксируем стальным уголком. Для прочности крепление можно осуществлять в двух точках. Затем последовательно устанавливаем следующие рамы, закрепляя их на опорном брусе и между собой.

Рамы устанавливаются как в доме, то есть форточки должны открываться внутрь теплицы.

Одна рама с торцевой стороны устанавливается на петли – это будет дверь. После завершения сборки теплицы, все щели между рамами и по брусу фундамента заливаются монтажной пеной. Это одновременно упрочнит конструкцию и создаст необходимую герметичность.

Крыша теплицы из оконных рам

image3

Крышу можно сделать любую, главное, чтобы она не утежеляла конструкцию. Самый простой, бюджетный вариант – это сделать плоскую крышу из полиэтиленовой плёнки закрепив её на лёгкую обрешётку. В теплое время её можно вообще снимать, тогда заниматься поливкой и прополкой будет совсем просто. Так же можно сделать двухскатную крышу на основе той же плёнки. Для этого из деревянного бруса собирается несложная конструкция, на которую и закрепляется полиэтиленовая плёнка.

Вся конструкция несложная в монтаже, достаточно надёжная и легко может быть разобрана и собрана на новом месте.

Что потребуется для работы

Крепёжные пластины, саморезы, монтажная пена.

image8 image7 image6 image5 image4

Теплица готова и можно начинать готовить грунт и высаживать рассаду.

http://teplichka.net/vidyi-teplits/izgotovlenie-teplitsyi-iz...

Картина дня

наверх