На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

teplichka.net

3 подписчика

Посадка клубники в теплице — основные моменты

Посадка клубники в теплице — основные моменты

Вкусную и сочную клубнику любят абсолютно все. Спелые ягоды не только радуют глаз, но и содержат в себе много ценных витаминов. Выращивание клубники в открытом грунте не позволит собирать урожай каждые два – три месяца, так как теплый сезон в европейский широтах длится не более 100 дней.

image1

Разведение клубники в теплице положительно сказывается на количестве урожая. Сорвать первые ягоды можно в апреле месяце.

Если построить теплицу с системой круглосуточного обогрева, то иметь свежие ягоды на своем столе вы сможете круглый год.

Выращивать клубнику в теплице возможно несколькими способами:

  1. Голландская технология. Данная технология основана на выращивании кустов клубники в мешках с удобренным грунтом. В состав почвы входит субстрат из торфа и синтетических элементов. Перегной и компост для выращивания клубники в мешках не подойдет, так как в закрытом пространстве быстро зарождаются микробы, которые вредят корням.

image2

Чтобы вырастить клубнику, в теплице устанавливают полки и ярусы, на которых устанавливают мешки с грунтом.  Для рассады применяют полиэтиленовые мешки с диаметром 15 – 20 см. В мешках прорезают отверстия на расстоянии 25 см и заполняют подготовленным грунтом. В прорези помещают кусты клубники и проливают теплой водой.

Чтобы обеспечить непрерывность урожая, рассаду высаживают в мешки с периодичностью в два месяца. Чтобы рассада принялась и начала развиваться, кусты подготовленной клубники хранят в прохладном затененном месте 6 – 9 месяцев.

  1. Технология выращивания клубники в горшках. Если ваша теплица не обладает большими размерами, клубнику можно вырастить в небольших горшочках или ящиках, которые располагают в несколько ярусов на полках по всей теплице.

Для рассады используют небольшие горшки, диаметром 7 – 10 см. На дно засыпается  слой дренажа, чтобы влага не застаивалась, а корни не загнивали.

image3

В качестве почвенного слоя используется компост или садово – огородная смесь с торфом. Куст клубники помещают в горшок и засыпают землей. Листья должны оставаться свободными.

Все горшки тщательно проливают водой, избегая листьев.

  1. Выращивание клубнике в открытом тепличном грунте. Посадку клубнике в грядах теплицы осуществляют в две – три полосы, расстояние между кустами составляет 30 см. В земле выкапывают ямки для корневой системы и аккуратно рассаживают клубнику.

image4

Точка роста не должна присыпаться землей, иначе клубника расти не будет.

image5

Чтобы клубника росла, обеспечьте ей высокую влажность и регулярный полив. Вовремя цветения влажность воздуха в теплице находится на уровне 75%. Благоприятная температура для роста клубнике не должна превышать +30°С. Полив осуществляется один раз в 3 – 4 дня капельным путем, когда вода доставляется к корням, не затрагивая ягоды и листву.

В течение дня теплица проветривается вентиляторной установкой или открытием верхних форточек, без создания резких сквозняков.

Выращивание клубники в теплице предусматривает использование здоровых саженцев. Чтобы собирать урожай круглый год, подготовьте субстрат с минеральными удобрениями и обеспечьте постоянный уход за кустами клубники.

http://teplichka.net/virashivanie/posadka-klubniki-v-teplits...

Картина дня

наверх