На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

teplichka.net

3 подписчика

Своими руками – теплица из поликарбоната с нуля

За последние годы теплицы из поликарбоната завоевали рынок своей простой сборкой и невысокой стоимостью на детали. Если вы желаете сократить расходы – поликарбонат имеет универсальные конструктивные особенности при резке и сборке: гибкость и пластичность материала.  Как построить теплицу из поликарбоната, вы узнаете из этой статьи.

теплица из поликарбоната

image1

Для каркаса комплекса, нужно использовать сотовый поликарбонат, толщиной листа 4-10мм и металлические стойки труб,  направляющие из гипсокартона для крепления профиля.  Теплица прослужит 20 лет без дополнительных трат на ремонт, если комплектующие обработают раствором специального состава, на основе медного или железного купороса и формалина.

Начальный этап постройки

Будущую постройку начинают с расчетов участка для строительства: рассчитывают размеры тепличного комплекса, где ширина минимум 4м, высота 2 и длина 2-2,5м на чертеже

основные минимальные размеры каркаса теплицы

image2

Убирают лишний мусор с земли и измеряют размеры, вбивая колышки в землю в конечных точках. Покупают поликарбонатные листы, металлические трубки или деревянные планки, скоростной шуроверт, ножовку по металлу, уровень, саморезы или гайки для крепления, песок, асбестоцементные трубы.  Режут стандартный лист поликарбоната (6 или 12м) на части, согласно чертежа. Брусья или трубы нарезают равной длины в 1,5м

Как только купили все необходимое, на основе вбитых колышков наматывают тонкую веревку  для разметки на земле, делая неглубокие ямки под будущее основание теплицы по отметкам.

разметка

image3

В полученные ямки по периметру вбивают трубы из асбестоцемента на глубину 15см и засыпают вокруг песком, утрамбовывая.

Этап для основания теплицы

Возведения основания начинают с утрамбовывания асбоцементных труб в грунте. Далее установка металлических столбиков из труб для вертикальной основы каркаса.

основание

image4

Скрепляют трубы отструганными досками с обвязываниями по периметру. Пропитка антисептиком основания и установка оцинкованного железа для перекрытия.

Монтаж каркаса и поликарбоната

В первую очередь нужно взять листы поликарбоната и используя ножовку по металлу резать равными кусками шириной в 50-70см.   Чтобы прикрепить поликарбонат к каркасу, нужно просверлить отверстия по периметру.

Панель поликарбоната должна располагаться вертикально по периметру теплицы. Таким образом, легче произвести герметизацию и обработку краев или стыков панелей.

Берем металлические трубки или деревянные брусья, вставляем их в трубы основания, размещая их параллельно друг другу, скрепляют посередине и вверху планкой по центру шурупами/саморезами.

крепление металлических планок

image5

Затем швы поверх закрывают резиновыми прокладками и листами эластичного материала из пропилена. Поверх этого ложат панели листов поликарбоната, прикручивая саморезами.

Между стыками панелей оставляют зазор для теплового расширения металла, зазоры закрывают теплоизоляцией и силиконом. Чтобы края были гладкими – их ровняют, обрабатывают, закрывают алюминиевой лентой.

После всего процесса устанавливают дверь на петли и замок.

Можно сделать вывод, что теплицу из поликарбоната можно легко сделать. При этом не нужно закупать дорогостоящие комплектующие.

http://teplichka.net/vidyi-teplits/svoimi-rukami-teplitsa-iz...

Картина дня

наверх