На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

teplichka.net

3 подписчика

Освещение теплицы — виды освещения, как выбрать что бы сэкономить.

Освещение теплицы — виды освещения, как выбрать что бы сэкономить.

 

Освещение растений в теплице – самый важный фактор для роста и развития. За счет воздействия света на листы происходит фотосинтез – процесс выделения кислорода в теплицу.

Для выращиваемых культур требуется разное освещение, поэтому дневного света не всегда достаточно.

От количества света зависит длительность фотосинтеза. Чем  длительнее световой день, тем больше кислорода растения выделяют в атмосферу.

Чтобы обеспечить рост саженцев, минимальный светов день в теплице должен длиться 10 часов.

image1

Все растения по-разному восприимчивы к свету. Уровень освещенности и цвет световых лучей также влияет на их рост и вегетативную способность.

Если не прибегать к искусственному освещению, то увеличить световой день может прозрачная теплица из стекла. Стекло способно передавать солнечные лучи на прямую, без искажения и рассеивания, в отличие от поликарбоната. Устройство пирамидальной теплицы благоприятно сказывается на росте урожая. Световой день длится максимально долго, так как теплица не отбрасывает теней.

Для интенсивного цветения растений в теплице поддерживается красный свет. Синий свет способствует вегетации саженцев.

Традиционные лампы накаливания подходят для освещения теплицы, но имеют некоторые особенности:

  1. Длительное применение ламп накаливания способствует вытягиванию стеблей растений и деформации листов.
  2. Лампы способны подогревать воздух в теплице.
  3. Использование ламп ограничивается 10 часами в сутки, чтобы растения могли находиться в покое.
  4. Сомнительная экономия. Затраты на электричество вырастут в 2 -3 раза, если заменить энергосберегающие лампы на классические с эффектом накаливания.

Ртутные ламы очень быстро нагреваются и отличаются сильным излучением, которое может повредить растения.

image2

Люминесцентные лампы отдают большое количество света, но совершенно не нагреваются.

image3

Натриевые ламы выделяют красный свет, который участвует в процессе цветения. Использование данных ламп возможно только при появлении цветков. Во время вегетации свет красных ламп бесполезен и даже вреден, так как замедляет рост.

image4

Металлогенные лампы выделяют наиболее привычный растения свет, благоприятно воздействующий на весь период роста.

Стоимость металлогенных ламп в 5 – 6 раз выше люминесцентных и срок использование не превышает 1 года.

image5

Светодиодные установки самые популярные и эффективные, так как в них сочетается красный и синий цвет, необходимы для роста саженцев. Светодиодные лампы очень экономичны, но отличаются высокой стоимостью.

image6

Принцип работы всех световых установок примерно одинаковый, отличается лишь только степенью выделения и рассеивания света. Чтобы вырастить растения в период короткого светового дня, приобретите светодиодные или люминесцентные лампы. Установки с данным типом ламп позволят сэкономить на расходе электричества и создать максимально комфортные условия для роста и развития растений.

При использовании искусственного освещения теплицы, отключайте лампы на 4 -5 часов, чтобы создавать растениям период покоя.

http://teplichka.net/umnaya-teplitsa/osveshhenie-teplitsyi-v...

Картина дня

наверх